logo3

Think Hybrid.

Members

教授(Group Leader, PI)

竹内 昌治

特任教員・助教

森本 雄矢(助教) 大崎 寿久 (KISTEC・特任助教)

研究員

佐藤 暁子 (tlab) 神谷 厚輝 (KISTEC) 小沢 文智 (tlab)
南 垠列 (ナム ウンリョル) (tlab) 長田 翔伍 (tlab) 澤山 淳 (tlab)
藤井 聡志 (KISTEC) 三澤 宣雄 (KISTEC) 小田 悠加 (tlab)
吉田 昭太郎 (tlab) 島 亜衣 (tlab) 森 宣仁 (tlab)

技術補佐員

小貫 真委子 (tlab・ラボマネージャー) 伊藤 茜 (tlab) 青柳 星見 (tlab)
内田 麻衣子 (KISTEC) 時下 祥子 (tlab) 野崎 良美 (KISTEC)
鏡原 由美 (KISTEC) 吉田 寛文 (tlab) 矢野 真理子 (tlab)
橋野 礎良 (KISTEC) 長沼 麻衣 (KISTEC) 齊藤 知美 (tlab)
勢司 泰久 (tlab) 矢冨 康子 (KISTEC)

事務補佐員

伊藤 真以子 (tlab) 南 千佳子 (KISTEC) 太田 紗和子 (tlab)
荒川 桂子 (tlab)

Students

聶 銘昊 (ニエ ミンハオ) (D3):情報理工 鈴木 秀明 (M2):情報理工 西村 啓吾 (M2):総合文化
平田 優介 (M2):総合文化 海保 実則 (M2):情報理工 古池 香里 (M2): 情報理工
申 東哲 (シン ドンチョル) (M1): 情報理工 横溝 晃世 (M1): 情報理工 菅原 啓亮 (M1): 総合文化
多田 舞樹(B4): 教養学部

Visiting Scholars/Students/Research Students

Duegaard Emil Nilsson (DTU)

研究実習生

池田 和弘 (D3) : 筑波大学 矢菅 浩規 (D2):慶應義塾大学 伊沢 友佑 (M2):慶應義塾大学
五反田 真秀 (M1):慶應義塾大学 立花 岳志 (B4):慶應義塾大学 ヴァルハマ 健: 東京大学

協力研究員

瀧ノ上 正浩:東京工業大学 寺前 洋生:秀明大学 尾上 弘晃:慶應義塾大学
三浦 重徳:京都大学 友池 史明:名古屋大学 根岸 みどり:武蔵野大学

共同研究員

田中 啓友:(ニッピ) 酒井 香苗:(トヨタ紡織)

研究室のOB・OG

Teru Okitsu, 2011.4-2017.3 Midori Negishi, 2008.4-2017.3
Hirofumi Yoshida 2013.11-2017.3 Keiko Tomita 2013.11-2017.3 Hiromasa Hasegawa, 2015.4-2017.3
Taiki Nishigaki, 2015.4-2017.3 Yuya Matsunaga (Keio) 2016.4-2017.3 Sacha SALAMEH (L’OREAL) 2015.11-2016.12
Elsa MAZARI Ph. D. (JSPS) 2014.11-2016.11 Aki Adachi, 2014.10-2016.11 Keiko Nakamizu, 2011.12-2016.11
Jacqueline Denver (Iona College) 2016.6-2016.7 Mary Gutierrez (USC) 2016.6-2016.8 Michael McGlone(Iona College)2016.6-2016.7
Tomasz Stanislaw Kaminski(Polish Academy of Sciences)2016.6-2016.7 Ruriko Shiino 2011.5-2016.6 Pritesh Mistey (University of Nottingham)2016.4.-2016.6
Yukihiro Oritani, 2013.6-2016.5 Florian LARRAMENDY (IMTEK)2013.11-2016.5 Mahiro Kiyosawa, 2011.6-2016.5
Daniela Serien, 2011.10-2016.4 Maurizio GULLO (IMTEK)2014.5-2016.4 Hanyu DAI, 2015.4.1-2016.3.31
Kiyomitsu Nara, 2015.9-2016.3 Hisashi Shiota, 2013.9-2016.3 Yasuhisa Seishi, 2013.6-2016.3
Shintaro Iwanaga, 2011.4-2016.3 Kazuko Katagiri, 2011.4-2016.3 Kosuke Ionue, 2013.4-2016.3
Seiji Tabata, 2015.7-2016.3 Hiroaki Matsumoto, 2014.4-2016.3 Aiko Nobukawa, 2014.4-2016.3
Takaichi Watanabe, 2015.1-2016.3 Harumi Kumagai, 2016.1-2016.3 Fumiaki Tomoike, 2013.4-2015.12
Nagako Watanabe,2015.10-2015.12 Pepijn BEEKMAN (MESA+)2015.4-2015.10 Joseph M. DE RUTTE (UCSB) 2015.6-2015.9
Saori Mori, 2011.4-2015.9 Yoshiko Kawahara, 2015.5-2015.8 Gilgueng Hwang (CNRS) 2015.7-2015.8
Won Chul Lee, 2012.4-2015.8 Shohei Habasaki, 2012.4-2015.8 Shiva Razavi (Johns Hopkins Univ.)2015.6-2015.8
Peter J. Milianta (B3: Iona College)2015.6.-2015.8 Amy Hsiao, 2012.1-2015.6 Falk Barz(IMTEK) 2012.3-2015.3
Kosuke Shibasaki, 2014.4-2015.3 Kaori KURIBAYASHI-SHIGETOMI, 2004.9-2015.3 Yohei Narita 2014.1-2015.3
Yukihiro Oritani, 2013.6-2015.3 Hiroshige Hamano, 2013.4-2015.3 Ranei Tei, 2013.4-2015.3
YongSeung Lee, 2013.4-2015.3 Yumi Mukouyama, 2013.4-2015.3 Ryuji Kawano, 2014.5-2015.3
YunJung Heo, 2014.1-2015.3 Hinako Suga, 2014.4-2015.3 Mayumi Ishizaka, 2014.4-2015.3
Mika Mizutani, 2014.12-2015.3 Naoko Teramura, 2011.4-2014.3 Yoshifumi Ishidatate, 2012.1-2015.3
Masayuki Takahashi, 2011.4-2014.12 Sachine Yoshida, 2014.4-2014.9 Taishi Tonooka, 2009.4-2014.8
Soichiro Tottori, 2013.7-2014.8 Ryan Sochol (U.C. Berkeley) 2014.1-2014.2 Florian Larramendy(IMTEK) 2013.11-2014.5
Hiroaki Onoe, 2007.5-2014.3 Shigenori Miura, 2012.4-2014.3 Tetsuhiko Teshuma, 2009.4-2014.3
Yoshinobu Iimura, 2012.4-2014.3 Satoshi Hiyama 2010.4-2014.3 Yuki Yamada, 2011.4-2014.3
Yuya Karita (UROP) 2013.5-2014.3 Yuta Abe, 2011.4-2014.3 Hiroki Yasuga, 2012.4-2014.3.
Koji Sato, 2011.5-2015.3 Michinao Hashimoto, 2013.11-2014.1 Yun Jung Heo, 2009.10-2013.12.
Ryuji Kawano, 2009.4-2013.11 Kayoko Hirayama, 2010.4-2013.9 Falk Barz (from IMTEK) 2013.3-2013.4
Keisuke Okita, 2011.4-2013.3 Makoto Kurihara, 2011.4-2013.3 Yoshihiko Watanabe, 2008.7-2013.3
Hitoshi Matsui, 2008.7-2013.3 Nobuhiro Saito, 2011.4-2013.3 Ikuo Obataya, 2011.4-2013.3
Reiko Yusa, 2011.12-2013.3 Mahiro Kiyosawa, 2011.6-2013.3 Yoshika Shinozaki, 2011.4-2013.3
Yoshimi Komaki, 2009.7-2013.3 Yutaro Tsuji, 2010.4-2013.3 Taiga Kodama, 2011.4-2013.3
Michiyo Kamiyama, 2010.12-2013.3 Mayumi Ishizaka, 2011.1-2013.3 Keiko Arakawa, 2011.1-2013.3
Ruo Chi Hsu, 2012.4-2012.9 Riho Gojo, 2007.4-2012.9 Sawako Ota, 2011.6-2012.9
Ryan Sochol, 2012.6-2012.8 Kaori Kuribayashi-Shigetomi, 2004.9-2012.5 Hirotaka Sasaki, 2009.5-2012.4
Shinsuke Sugimoto, 2010.4-2012.3 Risa Tanaka, 2010.4-2012.3 Masataka Hori, 2010.4-2012.3
Daisuke Kiriya, 2009.4-2011.12 Misaki SASAKI, 2011.6-2011.10 Brandenberg, Nathalie (from EPFL)
Yukiko MATSUNAGA, Ph. D., 2007.9-2011.4 Yuuki OKUBO, 2010.4-2011.4 Masahiro Takinoue, 2009.4-2011.3
Shiori SEKI, 2008.7-2011.3 Wakako MUKAI, 2010.8-2011.2 Ryosuke YAMAMOTO, 2010.4-2011.3
Tomoaki KURAKAZU, 2009.4-2011.3 Yuto SHIMOYAMA, 2009.4-2011.3 Hideaki SHIBATA, 2008.7-2011.3
Yoshihiko WATANABE, 2008.7-2011.3 Michiru Sato, 2010.4-2011.1 Yoshie Uchimiya, 2007.7-2010.12
Fu Turumaki, 2010 Sadao OTA, 2007.4-2009.3 Satoko YOSHIZAWA, -2010.8
Nobuo MISAWA, -2010.3 Riho GOJO, -2010.3 Aki ADACHI, 2008.4-2010.3
Hirotaka ISHIHARA, 2008.4-2010.3 Sadahiro TAKAYA, 2008.4-2010.3 Nobuhito MORI, 2008.4-2010.3
Sayaka NARITA, 2009.4-2010.3 Andrew S. UTADA, -2010.1 Kosuke IWAI, 2007.4-2009.7
Makiko MIURA, 2008.11-2009.6 Yuya MORIMOTO, 2007.4-2009.3 Kyoung Hwan PARK, from KAIST, Korea, 2008.3-2009.3
Marta Bally, from ETH, Swiss 2008.9-2009.2 Hajime Nakamura, 2006.4-2008.9 Yoko Hara, PhD., 2005.4-2008.3
Thibaut LOCKHART, 2007.4-2008.4 Tomohiro YAMAMURA, 2006.4-2008.3 Daisuke Itoh, 2006-2008
Wei-heong Tan, Ph. D -the first PhD student of this group, 2004.10-2007.9 Prof. Bruno Le PIOUFLE, Ph. D. From ENS Cachan, France, 2005-2007 Masako Hariu, 2006-2007
Hiroaki Suzuki, Ph. D 2003-2007 Miyuki ISHIHARA, 2004-2007 Hiroaki KITAGAWA, 2005-2007
Kei FUNAKOSHI, 2005-2007 Yuka OGATA, 2006-2007 Naomi SAWANOBORI, 2004-2006
Yuichi HIRATSUKA, Ph. D. 4-10, 2006 Chiaki NUMATA, 8-9 2006. Nozomu YAMANAKA, Ph.D. 2005-2006
Naoki KOTAKE, 2005-2006 Yumi YOSHIDA, 2003-2006 Douglas B. Weibel, Ph. D., 2006.4 from Harvard Univ.
Yasumasa WATANABE, 2005.4-2006.3 from Kogakuin Univ. Kazuyuki SUGIMURA 4-9, 2005 UROP Shr-hau HUANG 7-9, 2005 from NTU, Taiwan
Kyoko ATSUTA, 2003-2005 from Yamazaki Baking Co. Ryuji YOKOKAWA, Ph. D. HP 2002-2005 Dominik ZIEGLER, 2003-2005
Guillaume TRESSET, Ph. D. HP 2002-2004 Ayuko SHIOBARA, 2003-2004 Naoki AKAMATSU, 2002-2004
Mie MITSUI, 2002-2004 from Shibaura Inst. Tech. Michael ZICKER, 2001-2002 from Univ. of Neuchatel, Swiss

 

このページの先頭へ